Как уже отмечалось ранее, при создании осоклков незаменима система частиц Parray. Но перед тм как с её помощью что-то разбить, нужно что-то создать.
С помощью инструмента Rechangle в Create>Shapes создайте прямоугольник. Конвертируйте его в редактируемый сплайн (правая кнопка мыши по объекту, затем соответствующий пункт контекстного меню).
Выделите все вершины в подрежиме редактирования вершин и нажмите кнопку Break, чтобы их разбить (это чтобы не возникло последующих проблем с модификатором).
Модификатор этот — Garment Maker, вообщето предназначен изначально для построения сетки ткани, разбивает объект на треугольники. Поскольку наши осколки как раз имеют треугольную форму, воспользуемся им. Искать здесь:
Отлично, подготовтельный этап завершен. Создаим систему частиц Parray (Create>Particle systems>PArray (как нетрудно догадаться).
Выберите для системы Object-Based emitter — Pick Object/наша плоскость. Object Type установите как Object Fragments — частицами будут фрагменты объекта.
Сам объект скройте с помощью менеджера слоёв, либо правой кнопкой мыш > Hide Selected, наче будет мешаться. В настройках системы частиц вам понадобится понизить скорость, задать желаемую толщину осколкам а также настроить Rotation (поворот в пространстве), придётся несколько раз тестить анимацию с целью добиться желаемого. Мои настройки были примерно такими:
толщина 0.5 см (Object Fragments Controls>Thiscness)
Rotation (точнее параметр Spin Time — 40, variation — 30%). Speed-около 4.
C системой тоже покончено, протестив анимацию, приступаем к материалам и эффектам.






проблема с хостингом картинок, к этому уроку картинки восстановлены
Почему у вас на некоторый уроках не грузит рисунки?